Фотографии из поездки по конным заводам в августе 2011


31 июля - 2 августа 2011 года внепланово (по индивидуальному запросу) состоялся наш традиционный экскурсионный тур «Спортивное коневодство Германии - традиции и современность. Варендорф и частные конные заводы».

 


Помимо обещанных по программе достопримечательностей конного Варендорфа, успешных частных конюшен и магазина «Лосдау» нашим гостям удалось посетить также детский конный лагерь, региональные соревнования  по нескольким видам конного спорта и даже неожиданно оказавшийся совсем близко единственный в Германии резерват-заповедник настоящих диких лошадей. 


 

Поездка, включающая 3 полных экскурсионых дня, прошла, по словам самих туристов, очень насыщенно и интересно:  "Поездка была хорошо организована, очень интересна и информативна. На все вопросы относительно содержания, разведения и подготовки спортивных  лошадей и летнего конно-спортивного отдыха для детей мы получили исчерпывающие ответы" полный текст отзыва

Так как наших гостей прежде всего интересовали тонкости строительства и оборудования конюшен, то даже в спорткомплексе олимпийского комитета, где всё буквально пропитано звёздной славой немецких спортсменов, вопросы к экскурсоводу касались исключительно таких деталей, как отличия в составе грунта для конкура и выездки, материал для облицовки стен в денниках, конструкции приспособлений для увлажнения грунта, отопление конюшен в плохую погоду и т.д. и т.п.



Наш экскурсовод потратил немало сил и времени, пока нашёл в конюшнях и опросил тех, кто знает эти детали во всех подробностях. Оказалось, что один из тех, кто давал консультацию по грунту - неоднократный олимпийский призёр и его лошадь тоже безумно знаменита. Имя, как всегда, не запомнили :( (Вкратце дело в следующем. Опилки быстро портятся от сырости, поэтому их использование нерационально. Наилучшим на сегодняшний день считается специальный очень мелкий песок, иногда в сочетании с не менее специальной глиной с добавлением кусочков особой синтетической ткани).


Конечно, нас впечатлил манеж за 3 млн. евро с солнечными батареями на крыше (и ничуть не меньше - история о том, что  даже «у них» случаются оказии – когда построили, оказалось что забыли систему увлажнения грунта - пришлось потом дополнительно монтировать!). 

Ещё одно чудо техники -  водилка с автоматическим управлением, реагирующая на движения лошади, которая останавливается, когда останавливается лошадь и меняет  направление, если той захотелось пойти  в другую сторону. А также -  программируемая на различный режим нагрузки беговая дорожка, которую «прописывают» при восстановительной терапии проблем опорно-двигательного аппарата. И сауна для лошадей – специальная камера, используемая как этих же целях, так и для  слабеньких жеребят в первые часы после рождения.


 
По сравнению с варендорфским конным заводом, который мы тоже посетили (на фото) и где 200 лошадей обслуживают 65 штатных сотрудников и более 20 студентов-практикантов, олимпийцы  явно экономят на рабочей силе - всё максимально автоматизировано, чтобы обходиться меньшим количеством персонала. Возможно, это окупается, так как стоимость постоя в этом комплексе для спортсменов-непрофессионалов, выступающих тем не менее в соревнованиях самого высокого уровня, начинается где-то от 20 евро в день. Когда мы заметили, что это недёшево, нам объяснили, что когда спортсмены "добираются" до такого уровня, то как правило, уже все имеют спонсоров. Кто и как финансирует профессиональных спортсменов, мы спросить забыли. Но ничего, постараемся узнать во время следующего тура.

Настоящим подарком для наших гостей в этой поездке был личный персональный гид (13 лет) для их семилетней дочери, с которой девочка могла всю дорогу болтать и играть, что позволяло родителям более полно сосредоточиться на  интересующих их вопросах.



И ещё один приятный сюрприз. Разочарование от того, что кузница на конном заводе закрылась перед самим нашим приходом, сменилось неожиданной радостью, когда гости получили в подарок подкову от огромного красавца-тяжеловоза, которую теперь следует прибить над дверью свежепостроенной  конюшни в Казахстане.

В перерыве была прогулка по старому городу и обед в варендорфской пивоварне.



Такой вкусной немецкой еды даже мы, прожившие не один  год в Германии, нигде в другом месте  не пробовали! Кроме этого ресторан впечатлял ещё прекрасным оформлением и... очень странным с нашей точки зрения режимом  работы:  только  с 12 до 14 там можно пообедать, затем 4 часа перерыв и с 18.00 на несколько часов ужин. Что делать в остальное время голодным туристам, остаётся неясным, т.к. предприятий общественного питания в городе не густо.

В конном лагере самым интересным оказались .. тоже конюшни :) – на этот раз это были денники с «балконами», как это здесь называется. 


И также миниатюрные лошадки, за которыми могут ухаживать даже совсем маленькие дети.

Кроме того, что мы могли посмотреть сами, хозяин любезно продемонстрировал работу поливалок для манежа и показал столовую и комнаты для детей и практикантов.

Но лагерь это отдельная большая тема, по которой планируется специальный фото-отчёт.
Следите за новостями!

Конечно, это далеко не всё, что мы увидели за эти 3 дня (кстати, магазин "Лосдау" порадовал скидкой 10% за крупную покупку!).


Остальное увидите сами, если поедете в одну из наших поездок.

Расписание следующих поездок смотрите здесь.