Curly Horse - американские кудрявые лошади.




Американские кудрявые лошади (Curly Horses) были обнаружены белым человеком  среди диких лошадей в американском штате Невада только в начале 20 века. 
Местным же индейским племенам  мустанги  с курчавой шерстью были известны  как минимум  с 1800 года.

До сих пор точно не известно, есть ли генетическая связь между той и другой группами лошадей, так как вообще-то лошади с курчавой шерстью были неоднократно обнаружены в разные времена во мноих местах земного шара.

В частности, ещё Чарльз Дарвин писал об обнаружении кудрявых лошадей в Южной Америке, многие другие документы также свидетельствуют о подобных открытиях. Генетическое родство между этими лошадьми не доказано, возможно, будущие исследования  прольют свет на этот вопрос.

Фермеры из Невады  по фамилии Dameles в 30-е годы ХХ века  были первыми, кто начал разводить этих лошадей.  Они скрещивали диких  Curly c лошадьми своего ранчо, с арабским жеребцом Nevada Red и позднее - с жеребцом американской породы Морган. Они установили, что у помесей тоже часто сохранялась курчавая шерсть Curly и другие отличительные признаки кудрявых мустангов - крепкая костная система и телосложение, необычайно твёрдый и здоровый копытный рог, сообразительность и лёгкая обучаемость, дружелюбный нрав, выносливость и неприхотливость в пище - они прекрасно себя чувствовали только на траве, сене и воде.



Экстерьер
 
Американские кудрявые лошади бывают различного роста, телосложения и мастей.

Шерсть  может иметь различные по размеру и диаметру завитки, грива и чёлка - от войлокообразного вида до локонов с крупными колечками.  Хвот  кудрявый или волнистый. Шерсть внутри ушей кудрявая,  ресницы загнуты наверх, иногда почти свёрнуты в кольцо! Всё это признаки
настоящих Curly, разводимых в чистоте.

Особенно необычен запах кудрявых лошадей.  Это не обычный специфический лошадиный запах, а скорее шерстяной, похожий на запах овечьей шерсти. И так как их шерсть, как и овечья, содержит высокое количество кожного сала, если погладить такую  лошадь, даже очень чистую, на руках остаётся лёгкий жирный след.

Иногда у кудрявых родителей рождается жеребёнок с обычной на вид шерстью. Но отсутствие локонов - только лишь пример генетического разнообразия, при котором настоящие Curly сохраняют гипоаллергенные свойства шерсти и все остальные типичные признаки.


Способности и применение кудрявых лошадей.


Первоначально кудрявых лошадей использовали для работы на ранчо, а индейцы -  для охоты на бизонов. 

В наше время  кудрявые мустанги нашли применение в спорте - в выездке, конкуре, драйвинге и вестерн-дисциплинах, так же как надёжные выносливые прогулочные лошади для верховой езды в полях или просто как живая экзотика.

При грамотной племенной работе многие положительные качества Curly  ещё усиливаются.

Существует насколько внутрипородных типов, наиболее распространённые из которых  - спортивный, упряжной и вестерн-типы.

Гипоаллергенные свойства.
Большинство людей, которые имеют аллергию на лошадиную шерсть, не имеют вовсе или только очень низкую реакцию на шерсть кудрявых лошадей. 

Конечно, нельзя сказать на 100%, что все кудрявые лошади вообще не вызывают никакой аллергии. Поэтому аллергикам, планирующим приобретение такой лошади  всё-таки рекомендуется пройти грамотно проведённый аллергический тест на шерсть своей избранницы.
Содержание и уход.

Хотя кудрявые лошади по природе мустанги и совсем не изнежены, всё же они требуют добросовестного ухода, как и другие породы лошадей.

Так как Curly как порода сформировались на диких просторах, их содержание довольно простое. Здоровое телосложение, крепкие копыта и особенная кудрявая шерсть позволяют им находиться на свежем воздухе круглые сутки даже в холодные зимы.

Но это, конечно, не означает полное отсутствие ухода. Хорошее кормление в достаточном количестве, защита от зноя, ветра и дождя, регулярные ветеринарные обследования,  дегельминтизация, расчистка копыт и обследование зубов должны обязательно иметь место.

Что касается ухода за кудрявой шерстью, то  в большинстве случаев он самый обычный. Расчёсывание завитой в мелкие колечки гривы часто невозможно и потому не проводится, хвост чистится и расчёсывается обычным способом.

Во время линьки следует особенно следить, чтобы при чистке удалялось не слишком много волос из гривы и хвоста, так как у некоторых Curly хвост и грива тоже линяют и снова отрастают во всей красе только к следующей зиме.


Важным в содержании этих общительных лошадей вляется создание условий, близких к природным. Лучше всего в табуне, самый минимум  - в группах по 2 лошади и с обязательной возможностью много бывать на свежем воздухе и бегать.

При конюшенном содержании кудрявые лошади отплатят здоровьем и хорошим состоянием за большой выпас и свободную дачу сена.



Quelle: ICHO- und ABC-Texte, rchr.de