Фотографии из поездки по конным заводам Германии и Бельгии


19-21 февраля 2011 года мы посетили с экскурсией  конные заводы в Цангерсхайде и Варендорфе.

Имеющие мировую известность конные предприятия в эти дни проводили презентацию жеребцов-производителей для коннозаводчиков и всех желающих, а в Бельгии также кёрунг и экскурсию по заводу.

Программа поездки и информация о конных заводах.

 Следующая поездка: 10-13 февраля 2012 года!


 На кёрунг были представлены 50 молодых  жеребцов (в основном 2008 г.р.) конкурного направления  пород Z, KWPN, голштинской, бельгийской теплокровной, ганноверской, французской верховой и др.


Организация, зрелищность и, конечно, сами лошади, нас очень впечатлили.
.

После кёрунга демонстрировались жеребцы, уже являющиеся производителями конного завода, многие из которых в настоящее время также активно используются в спорте.


А между этими двумя программами проводилась экскурсия по конному заводу. Нам показали станцию осеменения, лабораторию, маточные конюшни и молодняк. Особенный резонанс в конном мире вызывает проводимое здесь клонирование жеребят. В настоящие время в конном заводе 5 таких жеребят, троих из которых мы видели сами.



На вид они ничем не отличались от остальных и по словам персонала завода, проблем со здоровьем или развитием не имеют...


На следующий день мы поехали в Варендорф. 

Известнейший конный завод с 200-летней историей не нуждался в  активной рекламе и  организаторы не прилагали столько усилий для создания комфорта посетителям, как предприимчивые бельгийцы. 



Вчера мы наблюдали за происходящим в манеже сидя за столиками, листая полученные даром толстенные цветные каталоги,  в тепле, нам подносили кофе... 

А сегодня всю программу простояли на ногах в неотапливаемом манеже и за программку с картинками надо было платить.
Но зрителей, тем не менее, было не меньше, и впечатления, оставшиеся от увиденного, были ничуть не хуже.



В Варендорфе представлялись только уже действующие молодые жеребцы-производители (от 3х лет) в основном вестфальской и рейнландской пород, а также ганноверской, тракененской, бельгийской (Z) и KWPN.

Возможность находиться в том самом манеже, где готовят, возможно, лучших в мире тренеров по конному спорту, восторг от прекрасно выезженых и с удовольствием работающих лошадей, от особого немецкого стиля или даже шика, с которым они были представлены, всё это отодвигало холод отсутствие комфорта на задний план.


Презентацию проводила сама госпожа директор. Она очень подробно рассказывала про каждую лошадь, сообщая про все достижения и личные особенности, такие как характер, отношение к работе и даже.. красивые глаза.


А потом все желающие и мы в том числе отправились гулять по конюшням.



Похоже, лошади были очень рады :).

Ну и конечно, наши поездки никогда не проходят без хотя бы короткого знакомства с самой Германией. Немножко прогулялись по старому Варендорфу, посетили городскую ратушу,


заглянули в церковь, где горели свечи и играл орган, но никого не было.


Очень красивый город!


Приезжайте и Вы в следующий раз!

программа поездок на 2011 год

Фотографии из архива  Tour Service Springer